Вікі любить Землю 2014/Регламент/ru

Матеріал з Вікімедіа Україна
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Регламент фотоконкурса «Вики любит Землю-2014»

1. Термины[ред.]

Термины, используемые в Регламенте:

  • Викисклад — сайт https://commons.wikimedia.org;
  • Жюри — группа лиц, утвержденных Организационным комитетом с целью оценивания фотографий, принимающих участие в соревновании;
  • Загрузчик — специальная форма для загрузки конкурсных фотографий, доступная по электронному адресу https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=Special:UploadWizard&campaign=wle-ua&uselang=ru;
  • Конкурс — фотоконкурс «Вики любит Землю»;
  • Конкурсант — участник Конкурса;
  • Организатор — общественная организация «Викимедиа Украина»;
  • Организационный комитет — группа лиц, координирующих проведение конкурса, перечень которых утверждается решением правления Организатора;
  • Официальный сайт — сайт http://wikilovesearth.org.ua;
  • Правила проекта — совокупность правил, в частности в сфере охраны прав интеллектуальной собственности, установленных фондом Викимедиа;
  • Фонд Викимедиа — Wikimedia Foundation Inc., неприбыльная организация, поддерживающие Википроекты, среди которых Вікіпедія, Викисклад, Викигид, Викиновости, Викитека и т.д.;

2. Общие положения[ред.]

2.1. Конкурс является украинской частью международного конкурса по наполнению Викисклада фотографиями памятников природы.

2.2. Целью конкурса является:

  • пополнение интернет-проектов, поддерживаемых Фондом Викимедиа, фотографиями памятников природы и объектов природно-заповедного фонда, находящихся на территории Украины;
  • создание фотографий как можно большего количества памятников природы и объектов природно-заповедного фонда на территории Украины и предоставление доступа к ним всем заинтересованным физическим и юридическим лицам;
  • содействие охране окружающей среды.

3. Конкурсанты[ред.]

3.1. Конкурсантами могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, согласные с положениями данного регламента.

3.2. Конкурсанты имеют право сохранять анонимность, однако для получения призов и наград предоставляют Организационному комитету следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество (при наличии);
  • почтовый адрес для переписки;
  • адрес электронной почты.

3.3. Конкурсанты, предоставляя свои персональные данные, дают согласие Организатору на получение, хранение, обработку, использование и раскрытие персональных данных Конкурсантов с целью идентификации личности при вручении приза или награды. Персональные данные Конкурсанта не будут разглашаться без согласия Конкурсанта.

3.4. Отказ Конкурсанта от предоставления указанных в п. 3.2 данных на протяжении шестидесяти дней с момента публикации Организационным комитетом результатов Конкурса равнозначна отказу от приза или награды. В таком случае любые претензии со стороны Конкурсанта Организационным комитетом во внимание не принимаются.

4. Авторские права[ред.]

4.1. Конкурсанты соглашаются публиковать фотографии на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, с текстом которой можно ознакомиться по адресу https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/, или других лицензий, доступных для выбора в Загрузчике.

5. Требования к фотографиям[ред.]

5.1. Фотографии должны быть выполнены Конкурсантом лично.

5.2. Фотографии присылаются через Загрузчик в срок с 01 по 31 мая 2014 года включительно по киевскому летнему времени. Момент загрузки фотографии регистрируется сервером Викисклада.

5.3. Фотографии должны соответствовать Правилам проекта.

5.4. Фотографии присылаются в формате JPEG или TIFF, разрешение (произведение длины на ширину фотографии в пикселях) должно составлять не менее 1 МПкс.

5.5. Фотографии должны представлять один или несколько объектов, внесённых в реестр памятников природы на специально подготовленной для этого Организационным комитетом странице, URL которой публикуется Организационным комитетом.

5.6. Описание каждой фотографии должно содержать идентификатор памятника (ID), изображенного на фотографии, в соответствии с реестром, речь о котором идет в п. 5.5.

5.7. Фотографии, не отвечающие какому-либо из требований, указанных в пп. 5.1–5.6, могут быть не допущены Организационным комитетом к оцениванию.

5.8. Организационный комитет не несет ответственность за действия администраторов Викисклада в случае, если фотографии Конкурсантов будут признаны администраторами не соответствующими требованиям п. 5.3.

5.9. Фотографии Конкурсантов, являющихся членами Организационного комитета или Жюри, а также лицами, состоящими в родственных связях или связанных с ними лицами, не оцениваются и не могут быть награждены Организатором.

6. Жюри[ред.]

6.1. В состав Жюри по оцениванию фотографий входят:

  • представители партнёров Конкурса;
  • представители организаций фотографов;
  • представители сообщества редакторов проектов Фонда Викимедиа.

6.2. Жюри работает согласно данному Регламенту.

6.3. Решения Жюри не подлежат обжалованию.

7. Номинации[ред.]

7.1. Жюри определяет среди присланных фотографий:

  • десять лучших фотографий конкурса;
  • лучшие фотографии в каждом из 27 регионов Украины.

7.2. Организационный комитет определяет:

  • десять Конкурсантов, сфотографировавших наибольшее количество памятников;
  • Конкурсантов, сфотографировавших наибольшее количество памятников в каждом из 27 регионов Украины.

7.3. Организационный комитет при согласовании с Жюри имеет право изменить установленные или учредить дополнительные номинации.

7.4. Результаты Конкурса публикуются Организационным комитетом на Официальном сайте не позднее 29 июня 2014 года.

8. Вручение призов и наград, затраты на проезд Конкурсантов[ред.]

8.1. Авторы фотографий, указанных в п. 7.1, Конкурсанты, указанные в п. 7.2, и призёры дополнительных номинаций, указанных в п. 7.3, получают призы и награды.

8.2. Количество призов и наград, которые может получить один Конкурсант, не ограничено.

8.3. Призы и награды будут вручены на церемонии награждения или высланы победителям позже.

8.4. Конкурсантам, при условии согласования с Организационным комитетом, возмещаются затраты на проезд в пределах Украины на церемонию награждения (в обе стороны).